Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 14.11.2019, 17:43

Городской конкурс «Мы – будущее города Чебоксары – 2018»

Трудовая бригада нашей школы «Работяги» - участник городского конкурса «Мы – будущее города Чебоксары – 2018»

III ежегодный городской конкурс «Мы – будущее города Чебоксары – 2017» проводился в несколько этапов (ноябрь 2017г. – март 2018г.) по 19 номинациям с целью определить и поощрить молодежь, представителей широкого круга общественности, детских и молодежных общественных объединений, организаций и коллективов, внесших значительный вклад в развитие государственной молодежной политики на территории Чебоксар. Конкурсная заявка представляла собой видеоролик-представление о деятельности и достижениях участника. Итоги подводились в администрации города Чебоксары.

«Вы гордость и надежда нашего города Чебоксары!», - подчеркнул в приветственном слове заместитель главы города Чебоксары Николай Владимиров. Он отметил, что в Год добровольца, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, этим событием дан старт молодежным мероприятиям, которые пройдут в Чебоксарах под эгидой добра и волонтёрства.

В номинации «Лучший школьный трудовой отряд» приняла участие и наша школьная трудовая бригада «Работяги».

Поздравляем наших работяг и желаем творческих успехов!

Многие понимают, что ценность денег осознается тогда, когда они заработаны собственным трудом. И многие школьники, желая иметь личные средства, пытаются подработать во время каникул. Сегодня большинство школьников начинают работать уже с 13–14 лет.

Найти подходящую вакансию в этом возрасте может быть достаточно сложно, тем более что далеко не все организации соглашаются принять к себе несовершеннолетнего сотрудника. Как же быть сегодняшним школьникам? Где найти работу? Какие условия являются обязательными для заключения трудового договора?

В поддержку всех желающих трудо­устроиться подростков столичный центр занятости населения охотно продолжает реализовать программу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Какие документы необходимы для трудоустройства?

Для трудоустройства подросткам (от 14 лет) необходимо предоставить следующие документы:

1. копия паспорта
  2. копия СНИЛС
  3. копия ИНН
  4. выписка из банковского счета
  5. разрешение с отдела охраны детства
  6. заявление родителей.

При этом важно учитывать, получает ли ребенок пособие по потере кормильца и не осуществляет ли он уход за престарелым родственником.

Все документы можно предоставить в 304а кабинет (к социальным педагогам школы).

Какие виды работ могут предложить школьникам?

Обычно ребятам предлагают благоустройство, озеленение и уборку территорий, ремонт мебели в школе и другие подсобные работы.

Сколько часов будет длиться рабочий день подростков?

Учащиеся 14-15 лет смогут работать не более 1ч в день, 16-17 – не более 1,5ч в день.

На какой заработок могут рассчитывать школьники?

Оплата труда несовершеннолетних производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Еще один немаловажный факт: центр занятости осуществляет выплату материальной поддержки из средств республиканского бюджета за период временного трудоустройства.

Трудовая занятость несовершеннолетних в первую очередь является своеобразной профилактикой преступности, отвлекает детей от влияния улицы и криминальных структур, помогает им получать навыки самостоятельной трудовой деятельности. В трудовой занятости есть еще другие плюсы – можно хотя бы на несколько часов в день оторвать подростков от компьютеров и гаджетов, дать им возможность провести время на свежем воздухе, в «живом» общении со сверстниками. Временное трудоустройство позволяет ребятам не только зарабатывать первые «карманные» деньги, но и почувствовать свою востребованность и полезность на рынке труда.

Просмотров: 307 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »